Новости 9 июня 2015 г. 02:37

Два камчатских вулкана выбросили столбы пепла

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пепловые выбросы произошли во вторник на двух камчатских вулканах - Жупановском и Карымском.

Пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщила, что по спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), ученые зарегистрировали два пепловых выброса.

Первый выброс высотой 6 км произошел на вулкане Жупановский, высота пеплового выброса на вулкане Карымский составила около 3 км.

С учетом направления ветра два пепловых шлейфа распространились на 25-30 км в сторону Авачинского залива. На пути распространения пепла населенных пунктов нет. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано, отмечается в сообщении. Угрозы населенным пунктам нет.

Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулканов. Учитывая, что активность вулканов Карымский и Жупановский продолжается, спасатели рекомендуют жителям края, которые планируют походы в район вулканов, соблюдать меры безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще