Новости 11 июня 2015 г. 03:26

Дума Хабаровского края пока не ставит вопрос о новом спикере вместо арестованного Виктора Чудова

Хабаровск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дума Хабаровского края проведет в четверг внеочередное заседание, которое было запланировано заранее, вопрос об избрании нового председателя Думы в связи с арестом спикера Виктора Чудова пока не стоит, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель председателя краевой Думы Сергей Луговской.

"Вопрос об избрании нового председателя Думы в повестке дня не значится. Мы руководствуемся краевым законом "О статусе депутата". Для сложения полномочий действующего председателя необходимы основания - либо его заявление, либо решение суда", - сказал С.Луговской.

Депутаты соберутся на заседание в 14:30 по местному времени (07:30 мск). В отсутствие В.Чудова заседание проведет С.Луговской.

Депутатам предстоит рассмотреть 11 вопросов, в том числе, о внесении изменений в краевой бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, а также о внесении изменений в закон Хабаровского края "О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами".

Ранее со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщалось, что председателю Думы Хабаровского края В.Чудову было предъявлено обвинение в присвоении денежных средств организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). По решению суда он взят под стражу.

Арест В.Чудова состоялся в рамках расследования "дела космодрома "Восточный, в ходе которого был выявлен еще один эпизод преступной деятельности начальника ФГУП "ГУСС Дальспецстрой" Юрия Хризмана и его соучастников.

По данным следствия, в 2006-2009 годах Ю.Хризман, его сын Михаил, а также В.Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою".

"Схема хищения денежных средств была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей", - сказал представитель СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока