Новости 16 июня 2015 г. 03:49

Хабаровские единороссы приостановили членство в партии арестованного спикера краевой думы

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Членство в партии "Единая Россия" арестованного спикера Хабаровской краевой думы Виктора Чудова приостановила первичная организация, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" врио председателя думы, глава регионального отделения партии Сергей Луговской во вторник.

"Решение (о приостановлении членства - ИФ) принято 11 июня первичной организацией партии номер 223 - по его прописке в Хабаровске", - сказал он.

Возобновление членства в партии произойдет автоматически при положительном для фигуранта решении суда.

Ранее С.Луговской отмечал, что лишение В.Чудова мандата депутата также возможно, согласно законодательству края, - либо при письменном заявлении депутата, либо после судебного решения.

Ранее со ссылкой на СКР РФ сообщалось, что председателю Хабаровской краевой думы В.Чудову было предъявлено обвинение в присвоении денежных средств организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). По решению суда он взят под стражу сроком до 30 июля.

Арест В.Чудова состоялся в рамках расследования "дела космодрома Восточный", в ходе которого был выявлен еще один эпизод преступной деятельности начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России Юрия Хризмана и его соучастников.

По данным следствия, в 2006-2009 годах Ю.Хризман, его сын Михаил, а также В.Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою".

По данным СКР, схема хищения денег была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей.

В.Чудов при аресте в суде выразил недоумение, каким образом события уголовного дела в отношении него связаны с делом о хищении при строительстве Восточного, так как инкриминируемые ему действия были совершены в 2006-2009 годах. "Решение о строительстве космодрома было принято в 2010 году. Каким образом связано хищение из федеральной программы с моим делом, мне не понятно", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще