Новости 17 июня 2015 г. 07:15

Германо-российский форум молодых политиков открылся на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выездной 43-й семинар молодых политиков в рамках германо-российского форума впервые проходит на Камчатке, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Участниками семинара стали представители Германии и различных регионов России. Изучить опыт Камчатского края по развитию туризма, рыбной промышленности и сельского хозяйства на полуостров приехали более 30 молодых лидеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инициатором проведения форума на Камчатке выступил член Совета Федерации от Камчатского края Валерий Пономарев. Работа форума продолжится до 19 июня.

"С докладами об основных направлениях работы правительства Камчатского края в области развития туризма, сельского хозяйства и других отраслей экономики перед участниками выездного семинара выступят руководители профильных министерств региона. Программой также предусмотрено посещение производственных цехов одного из ведущих рыбопромышленных предприятий региона - ПАО "Океанрыбфлот", - сказано в сообщении.

Работу семинара в среду открыл врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, который рассказал участникам форума о ключевых инвестиционных проектах, которые планируются к реализации на территории края.

Особое внимание В.Илюхин уделил проекту создания ТОСЭР "Камчатка", одним из основных направлений которого является развитие туризма. Врио губернатора сообщил, что в ближайшие годы в крае планируется построить несколько крупных баз отдыха, санаторных и бальнеологических центров.

"Говоря о будущем Камчатки, мы, безусловно, делаем акцент на туризм. Нам есть чем поделиться с гостями из зарубежных стран, и мы стремимся к тому, чтобы число туристов на полуострове год от года становилось все больше. Жители Германии являются частными гостями полуострова. Только в прошлом году нас посетили более тысячи ваших соотечественников. Надеюсь, что в этом сезоне на Камчатку из Германии приедут еще больше любителей экстремальных видов спорта и приверженцев экологического туризма", - сказал В.Илюхин.

В свою очередь член правления германо-российского форума Пер Фишер отметил, что цель участников семинара - не только познакомиться вдруг с другом, но также установить продуктивное сотрудничество.

"Нам бы хотелось объединить молодых людей из двух стран для интенсивного обмена идеями и мыслями. Мы убеждены, что в это трудное время сотрудничество между молодыми людьми из разных стран крайне необходимо. Именно благодаря личным контактам, доверию и пониманию возможна успешная кооперация между нашими странами", - сказал П.Фишер.

Германо-российский форум молодых лидеров проводится с 1994 года два раза в год. Поочередно его принимают Россия и Германия. Проект "Семинар молодых лидеров" направлен на развитие и укрепление социально-экономических отношений между странами. За время работы к форуму уже присоединились более 1 тыс. 200 человек. Каждый участник обязательно должен владеть русским и немецким языками, работать в сфере экономики, юриспруденции, журналистики или науки. При этом возраст молодого лидера, ставшего участником программы, не должен превышать 36 лет. Выездные семинары предлагают углубленное изучение одного тематического аспекта из области германо-российских взаимоотношений. Форум предоставляет немецким и российским молодым руководителям возможность вступить в диалог и наладить профессиональные контакты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще