Новости 18 июня 2015 г. 10:48

Упрдор "Лена" ведет поиск нового подрядчика на обслуживание участка дороги от трассы "Амур" до Тынды

Благовещенск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФКУ "Управление автомобильной магистрали Невер-Якутск Федерального дорожного агентства" (Упрдор "Лена") заявило о расторжении контракта на обслуживание участка трассы "Лена" от федеральной автодороги "Амур" до Тынды.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, решение было озвучено на совещании под руководством губернатора Александра Козлова, которое состоялось накануне в Тынде.

"Единственная дорога, соединяющая столицу БАМа с другими районами Приамурья, находится в плачевном состоянии. Ее обслуживанием в течение двух с половиной лет занималась компания из Бурятии ООО "Мегастрой". На протяжении 138 километров дороги нарушены сроки ремонта. Уже ведется претензионная работа с подрядчиком", - говорится в сообщении.

Как показала проверка Росдортехнологии, около 40% дороги содержалось с нарушениями установленных норм. На совещании начальник Упрдор "Лена" Александр Шестопалов заявил, что "продолжать сотрудничество с подрядчиком невозможно".

По договору компания "Мегастрой" обслуживает также и жилые объекты в поселке Соловьевск Тындинского района. Их же должен будет содержать и новый подрядчик.

По оценке А.Шестопалова, расторжение контракта и поиск нового подрядчика займет два месяца. На время этой процедуры обслуживание может вести другая организация.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Упрдор "Лена", сумма контракта с новой подрядной организацией будет озвучена позднее, так же, как и сроки исполнения договора. В обслуживании ООО "Мегастрой" находится участок 0-268 км автодороги "Лена".

По данным сайта госзакупок, компания "Мегастрой" получила тендер на ремонт автомобильной дороги А-360 "Лена" Невер - Якутск км 182+600 - км 192+600 в Амурской области на сумму 125 млн 801,9 тыс. рублей. По контракту срок выполнения работ утвержден в сроки с 1 апреля по 15 сентября 2015 года.

В декабре прошлого года Росавтодор заявил, что до 2022 года может направить на строительство и реконструкцию федеральной дороги А-360 "Лена" около 120 млрд рублей. На трассе будут введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 693 километров дорог. Также дорожники заменят более 2 тыс. погонных метров мостов и путепроводов.

В прошлом году на трассе было реконструировано 72,8 км дороги. В 2015 году также предусмотрено открытие движения на 97,1 новых км. Для обеспечения этих показателей планируется выделить 9,9 млрд рублей. Кроме того более 1,32 млрд рублей будет инвестировано в обустройство капитального покрытия на двух участках "с переходным типом дорожной одежды".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще