Новости 18 июня 2015 г. 14:32

Порядка 400 человек митинговали в Хабаровске против планов властей региона монетизировать транспортные льготы

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске в четверг прошел митинг, участники которого выразили недовольство планами краевых властей провести в ноябре монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

По оценкам представителей МВД, в акции приняли участие не более 400 человек, организаторы митинга из регионального отделения КПРФ рассчитывали на участие не менее 1,5 тыс. человек.

Пенсионеры держали самодельные плакаты с требованиями сохранить льготы, поднять уровень жизни, а также выпадами в адрес местных и федеральных властей, партии "Единая Россия".

Выступавшие участники акции напоминали, что в 2004-2005 гг. в знак протеста против монетизации льгот на улицы и площади Хабаровска вышли тысячи человек, люди перекрывали транспортные магистрали.

Законопроект, рассмотрение которого краевой думой в первом чтении назначено на 24 июня, предусматривает замену льготных проездных билетов на единовременные денежные выплаты.

Так, учащимся из многодетных семей, пенсионерам без льгот и малоимущим предполагается выделить на поездки 310 рублей в месяц, ветеранам труда - 405 рублей, а труженикам тыла, реабилитированным или пострадавшим от политических репрессий - по 440 рублей.

Кроме того, предполагается разработка отдельного механизма компенсации расходов на проезд для дачников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще