Новости 19 июня 2015 г. 13:40

"Роснефть" выделяет 300 млн руб. на строительство ледовых арен в Приморье

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья договорились с "Роснефтью", которая реализует в регионе ряд крупных проектов, об инвестициях в строительство пяти современных ледовых арен.

"Договоренность с "Роснефтью" подписана. Компания выделяет 300 млн рублей на строительство пяти ледовых арен. По одной площадке будет построено в Находке, Уссурийске, Лесозаводске, Дальнегорске и Арсеньеве", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Он отметил, что краевой бюджет наравне с "Роснефтью" также выделит на возведение арен аналогичную сумму - 300 млн рублей.

"Со своей стороны мы обязуемся оказывать "Роснефти" содействие в реализации двух крупных инвестиционных проектов в регионе: строительстве судостроительного кластера на базе завода "Звезда" в городе Большой Камень, и возведении нефтехимического комплекса (проект ЗАО "ВНХК", входит в "Роснефть" - ИФ) близ Находки", - сказал губернатор.

Он уточнил, что в районе Большого Камня предполагается строительство жилого микрорайона для рабочих планируемой судоверфи.

"Край построит в этом микрорайоне инфраструктуру: школу, больницу, детские сады, инженерные сети. Пока речь о том, чтобы построить там один-два дома для первоочередников, которых компания соберет из инженерного топменеджемента", - отметил В.Миклушевский.

Для реализации проекта ВНХК власти Приморья, по словам главы региона, оказывают "Роснефти" поддержку в части оформления земельных участков.

Как сообщалось, на базе верфи дальневосточного завода "Звезда" (входит в ДЦСС, принадлежит ОСК) предполагалось строительство современного комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ. Стоимость первой очереди оценивается в 45 млрд рублей. "Роснефть" реализует этот проект в консорциуме с Газпромбанком - ЗАО "Современные технологии судостроения".

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки до 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту.

Запуск первой очереди ВНХК на 12 млн тонн переработки нефти предварительно планируется на 2020 год. Стоимость строительства ВНХК в 2013 году оценивалась в 1,3 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще