Новости 22 июня 2015 г. 11:09

Худрук Приморского театра оперы и балета не считает себя виновным в злоупотреблениях, но готов вернуть деньги в бюджет

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Худрук Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко, который является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, заявил о своей невиновности.

"В этом уголовном деле нет коррупционной составляющей. Речь идет о том, правомерно мы заплатили деньги или нет. Я считаю правомерно, мы будем доказывать свою правоту в суде", - сказал А.Лубченко в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке.

А.Лубченко отметил, что если суд примет решение не в его пользу, он готов заплатить сумму, фигурирующую в уголовном деле - 310 тыс. рублей - в бюджет.

Худрук Приморского театра оперы и балета пояснил, что руководство театра выплатило бывшему руководителю балетной труппы Айдару Ахметову 310 тыс. рублей за авторскую хореографию танцев в опере "Евгений Онегин", что не входило в его должностные обязанности.

"Такое могло случиться, к сожалению, мне кажется, только в Приморском крае. Исключительно из-за того, что здесь ни органы Контрольно-счетной палаты, ни органы прокуратуры, никто из контролирующих органов никогда не сталкивался с театральной спецификой", - сказал А.Лубченко.

Как сообщалось, следователи СУ СКР по Приморью возбудили в отношении А.Лубченко уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), фигурант находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, в 2013 году руководство театра незаконно выплатило вознаграждение в размере свыше 310 тыс. рублей художественному руководителю балетной труппы за услуги, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока