Новости 24 июня 2015 г. 06:35

Газовые турбины для Якутской ГРЭС-2 будут переданы подрядчику в конце июня

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До конца июня газовые турбины в полном объеме будут поставлены на площадку строящейся Якутской ГРЭС-2 и переданы генподрядчику для монтажа.

"Сейчас на площадку ЯГРЭС-2 практически завезено 90% контейнеромест по газовым машинам. В течение недели придут еще шесть автопоездов, которые в полном объеме завезут турбины на объект", - сообщил в среду журналистам гендиректор ОАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов на площадке строительства ГРЭС в Якутске.

По его словам, прибывшие газотурбины передадут генподрядчику уже в июне.

"От всех рисков, связанных с санкциями мы ушли в полной мере", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что американская General Electric (GE) досрочно поставит оборудование для первой очереди Якутской ГРЭС-2. По словам гендиректора ОАО "РАО ЭС Востока" Сергея Толстогузова, по договору планировалось, что газовые машины придут в Якутию в сентябре текущего года, но во избежание рисков, связанных с санкциями, было заключено дополнительное соглашение. Отмечалось, что американская компания передаст оборудование уже в начале апреля, а придут они в Якутск в июле.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока". Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). На строительство из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще