Новости 15 декабря 2009 г. 05:29

Пресс-секретарь Хабаровского отделения "Союза русского народа" получил 4 года за экстремистские публикации

Хабаровск.15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Центрального района Хабаровска приговорил к четырем годам лишения свободы пресс-секретаря Хабаровского отделения организации "Союз русского народа" Виктора Чулкина.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник в пресс-службе УФСБ по Хабаровскому краю, В.Чулкин признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"С учетом ранее вынесенного в отношении Чулкина обвинительного приговора о признании его виновным по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти") и привлечении к уголовной ответственности сроком на 3 года лишения свободы, ему назначено наказание по совокупности приговоров сроком на 4 года", - сказали в пресс-службе.

По решению суда В.Чулкин также лишен права заниматься издательской деятельностью и распространением СМИ в течение трех лет. По данным следствия, В. Чулкин со своим соратником по "Союзу русского народа" Павлом Оноприенко выпускали и распространяли в Хабаровске "Черносотенную газету", отдельные публикации в которой эксперты-лингвисты признали способными к разжиганию межнациональной розни.

Уголовное дело в отношении В. Чулкина было возбуждено в октябре 2008 года и расследовалось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю. Активную помощь в расследовании оказывали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по ДФО.

В апреле 2009 года решением суда Центрального района Хабаровска первые два номера "Черносотенной газеты" были признаны экстремистскими материалами.

В августе 2009 года суд Центрального района П. Оноприенко был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще