Новости 29 июня 2015 г. 06:02

Якутия готова инвестировать бюджетные средства в комплексную научную экспедицию - Борисов

Якутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов отметил, что из регионального бюджета будут выделены средства на проведение комплексной научной экспедиции с участием Российской академии наук на 2016-2020 годы в рамках подготовки проекта "Программы комплексных научных исследований, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы республики".

"Понимая всю ответственность этой работы, ее значение для развития республики и страны в целом, мы готовы вкладывать в научные исследования средства регионального бюджета, даже несмотря на сложности, которые сегодня испытываем. В ходе корректировки бюджета правительству республики нужно предусмотреть средства на реализацию программы уже в этом году, а с 2016 года мы должны предусмотреть софинансирование из регионального бюджета в соотношении один к пяти", - сообщается на сайте главы региона в понедельник.

Уточняется, что в качестве источников финансирования программы предлагаются средства федерального и республиканского бюджетов и внебюджетные средства. Объем программы до 2020 года составляет 4 млрд рублей.

По словам Е.Борисова, будет создана рабочая группа, в состав которой войдут руководители органов власти республики и представители науки.

"Сегодня мы имеем возможность договариваться и решать наши проблемы на всех уровнях, республика имеет неплохой опыт лоббирования своих проектов в разных областях. Мы должны действовать в тесном сотрудничестве", - добавил он.

Кроме того Е.Борисов указал на более важные, по его мнению, направления программы, где необходима особая концентрация внимания ученых - проблемы изменения климата, развития материаловедения, разработки Арктического шельфа, выстраивания грамотной социальной политики в республике и на Дальнем Востоке.

В сообщении отмечается, что членам РАН предложена возможность создания Федерального арктического научного центра в поселке Тикси в целях обеспечения системных научных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще