Новости 29 июня 2015 г. 10:47

Сахалинская область за 5 месяцев увеличила экспорт морепродукции на 17%

Южно-Сахалинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспортные поставки водных биоресурсов (ВБР) Сахалинской области за январь-май 2015 года увеличились на 17,3% и достигли 34 тыс. тонн общей стоимостью $84,36 млн, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

"Росту экспорта ВБР во многом способствовало упрощение совершения таможенных операций в отношении морепродукции. В июле 2013 года Федеральная таможенная служба отменила необходимость декларировать водные биоресурсы, выловленные судами под российским флагом за пределами территориального моря РФ, при их ввозе в страну", - поясняет пресс-служба. Таможня напоминает, что ранее оформлять ВБР рыбопромысловым компаниям приходилось дважды: при заходе в российский порт и вывозе продукции на экспорт.

Кроме того выросло количество бесконтактного оформления рыбопромысловых судов, что также значительно упростило процедуру прохождения таможенного контроля. Сегодня на Сахалине порядка 78% рыбопромысловых судов оформляется без участия таможенников в составе комиссии на борту судна.

Всего за январь-май 2015 года сахалинскими таможенник оформили более 300 рыбопромысловых судов, из них около 57% судов - в портопункте Южно-Курильска (о.Кунашир, Южные Курилы), 36% - в Невельском морском порту (юго-западное побережье Сахалина), остальное приходится на Корсаковский морской порт (юг Сахалина).

Как отмечает пресс-службы, морепродукция, по-прежнему, остается стратегически важным и основным товаром (после нефти и газа), поставляемым Сахалинской областью на мировые рынки.

В 2014 год по сравнению с 2013 годом экспорт ВБР Сахалинской области сократился почти в 2 раза, так как значительная часть продукции была перенаправлена на внутренний рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще