Новости 30 июня 2015 г. 04:08

Больше половины лесных пожаров потушено за сутки в тайге Дальнего Востока

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесные службы за минувшие сутки зафиксировали 12 пожаров в лесах Дальневосточного федерального округа, семь удалось ликвидировать, два локализовать, сообщает во вторник пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО.

"В минувшие сутки на территории Дальнего Востока боролись с 12 лесными пожарами, четыре из которых - новые. Семь возгораний были зарегистрированы в Амурской области, по два в Хабаровском крае и Чукотском автономной округе, одно в Хабаровском крае", - говорится в сообщении.

Семь возгораний удалось ликвидировать, еще два - локализовать.

По данным департамента, площадь, пройденная огнем в округе, составила 420 га. Более половины ее пришлось на Приамурье (243 га), также под огнем оказалась значительная территория на Чукотке (122 га).

Для тушения пожаров привлекалось 138 человек, 10 единиц наземной техники, пять воздушных судов, в том числе четыре вертолета.

На утро вторника продолжается тушение четырех возгораний в Приамурье и одного на Чукотке.

Всего, по данным департамента, с начала пожароопасного периода в лесах округа зафиксирован 831 пожар на площади более 200 тыс. га. За аналогичный период 2014 года в ДФО было зарегистрировано 1883 лесных пожара на площади 491 тыс. га.

Как отмечает ведомство, пожаров в тайге следует ожидать и далее. Средняя продолжительность лесопожарного периода в ДФО составляет обычно 180 дней, а в этом году сезон начался в конце марта. За последние несколько лет самый продолжительный пожароопасный сезон отмечен в Приморье - 206 дней, а самый короткий - в Чукотском АО - 111 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока