Новости 30 июня 2015 г. 10:45

Уникальные запасы морских водорослей Дальнего Востока РФ используются всего на 3% - ученый

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем добычи морских водорослей в бассейне дальневосточных морей в реальности возможно довести до 1 млн тонн в год для глубокой переработки не только в качестве продуктов питания, но и для фармацевтической промышленности.

Такое мнение высказал советник генерального директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр, объединяет дальневосточные рыбохозяйственные институты) Валерий Акулин журналистам во вторник.

"Дальний Восток России является уникальным местом в мире, где еще в большом количестве есть естественные ресурсы морских водорослей. Во всем мире популярность водорослей - как продукции исключительно полезной для человека - очень велика, особенно у наших соседей - Китай, Корея, Япония, где естественные ресурсы водорослей использовали многие сотни лет, и сегодня берут их только из культивируемых "огородов", - сказал он.

Вместе с тем, по словам В.Акулина, водоросли, которые растут в естественных условиях, - более ценны, "там больше полезных веществ, чем выращенных в искусственных условиях". При этом на российском Дальнем Востоке в настоящее время добывается около 3% имеющихся водорослевых ресурсов - около 5 тыс. тонн, уточнил советник гендиректора центра.

"Если бы мы включили ресурс морских водорослей в промышленное освоение, то их вылов на Дальнем Востоке, по нашим подсчетам, мог достигнуть бы почти 1 млн тонн, так как ресурс здесь - колоссальный. Только на Сахалине можно добывать до 200 тыс. тонн", - заявил В.Акулов.

При этом отметил ученый, сегодня довольно большой объем продукции глубокой переработки водорослей (в виде бадов, лекарств, агар-агара и пищевой продукции) импортируется в Россию из стран Юго-Восточной Азии.

"Сегодня в магазинах РФ продается в разных вариантах сухая морская капуста из Республики Корея, и россияне стали привыкать к этому продукту. Тем не менее, свою замечательную морскую капусту мы используем мало. Такая парадоксальная ситуация сложилась", - констатировал советник ТИНРО-центра.

По его мнению, водоросли - потенциальный продукт большого экспорта, так как "дикие" водоросли популярны сегодня почти во всех странах мира, а "их комплексная глубокая переработка дает колоссальные доходы".

В числе основных проблем добычи водорослей ученый назвал: удаленность их произрастания от заселенных территорий побережья Дальнего Востока, отсутствие эффективных и щадящих способов добычи водорослей в больших объемах (существующие методы добычи выдирают водоросли с корнями, после чего они в данном месте больше не растут), конкуренцию с другими видами промысла (если в данном районе добываются водоросли, то вести одновременно промысел тихоокеанских лососей здесь уже нельзя).

Все проблемы использования водорослей во вторник ученые рыбохозяйственной науки ДФО и ВНИРО (Москва) обсуждают на своем совещании в Южно-Сахалинске с участием дальневосточных рыбопромышленников. Организатор совещания - ТИНРО-центр. "Нам очень хочется послушать бизнес и чтобы промышленники послушали науку, поэтому пригласили их. Возможно, наше совещание станет толчком для развития промысла и глубокой переработки водорослей на Дальнем Востоке", - выразил надежду В.Акулин.

Он добавил, что участники совещания подготовят предложения по развитию этого направления рыбной отрасли для представления в государственные органы власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще