Новости 1 июля 2015 г. 14:14

Амурская область в 2015г рассчитывает собрать не менее 1 млн тонн сои даже при плохой погоде

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посевной клин сои в Амурской области в этом году составил 874 тыс. га, что на 24 тыс. га больше плана и на 108 тыс. га (14,3%) больше уровня прошлого года, сообщил журналистам министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

"У нас - очередной исторический максимум. Таких показателей по сое за всю историю растениеводства мы не достигали. Однако замечу, что мы нацелены и на следующий год увеличить площади посева этой культуры. Приамурье еще в прошлом году превысило показатели "золотого века" АПК, которые пришлись на последние годы существования СССР", - сказал министр.

Приамурье занимает прочные лидирующие позиции по сое не только в ДФО (75%), но и сохраняет позиции в РФ - 43% от общероссийского объема.

По пессимистичному прогнозу амурского Минсельхоза - если будут складываться неблагоприятные погодные условия - урожай сои составит 1030 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше, чем урожай 2014 года, признанный рекордным.

Для обеспечения урожайности в этом году внесено 2,5 тыс. тонн минеральных удобрений. Впервые в этом году Минсельхоз Приамурья основной акцент сделал на сою, а не на зерновые - около 2 тыс. тонн удобрений ушло именно на бобовую культуру.

"Проблем с рынком сбыта сои не предвидится. Культура находится в трендовом спросе. У нас порядка 60 так называемых трейдеров. Также мы развиваем перерабатывающие производства, чтобы не быть сырьевым придатком. Первый уровень переработки нами освоен давно, это - соевый шрот, масло, лецитин. А вот глубокой переработкой в России занимаются единицы", - заметил С.Вологдин.

Что касается экспорта, то, несмотря на соседство Приамурья с Китаем, амурских аграриев в этом направлении сдерживают ограниченные возможности логистики. Сейчас в регионе идет работа по созданию отгрузочных терминалов, современных высокоскоростных элеваторов.

По оценке С.Вологдина справедливой ценой на сою в этом году можно считать отметку 18-19 тыс. рублей за тонну.

В этом году посевная площадь во всех категориях культур составит 1158 тыс. га, что на 100 тыс. га больше 2014 года, яровой сев составил 1117 тыс. га.

"По зерновым культурам мы немного недосеяли - порядка 6,8 тыс. га, или чуть более 4%. Погодные условия не позволяли выйти нам на полноразмерные нормы выработки. Нормальные условия для посева возникли только в последние числа апреля. Позднее 1 мая сев ранних зерновых не рекомендуется, так как идет существенное снижение урожайности. Поэтому, засеяли, сколько успели. Но нам этого хватит вполне, чтобы исполнить все свои экспортные обязательства", - заявил глава областного Минсельхоза.

Сев по пшенице выполнен с положительными результатами - 104,8 тыс. га, или 101,2% плана. Стопроцентное выполнение плана также прошло по кукурузе (19,6 тыс. га) и гречихи (11,9 тыс. га).

"С учетом погодных условий, мы прогнозируем получить примерно 365 тыс. тонн зерновых культур, что ниже прошлогодних результатов на 53 тыс. тонн. Напомню, что 2014 год у нас был рекордным по всем показателям, поэтому рассчитывать на такие результаты каждую осень мы, конечно, не можем", - пояснил министр.

Он отметил, что прогнозного урожая зерновых будет вполне достаточно, чтобы покрыть потребности Приамурья (220 тыс. тонн) и выполнить партнерские обязательства перед соседями по ДФО.

Прогноз урожая пшеницы - 188,7 тыс. тонн, ячменя - 38,6 тыс. тонн, овса - 40 тыс. тонн, гречихи - 8,9 тыс. тонн, кукурузы на зерно - 88,2 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока