Новости 1 июля 2015 г. 14:40

ОСК передаст 53,5% ДВЗ "Звезда" СП Роснефти и Газпромбанка для создания судостроительного кластера

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) передаст 53,5122% акций ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" (г.Большой Камень, ведущий судостроительный комплекс на востоке России) консорциуму "Современные технологии судостроения" (СП Газпромбанка и "Роснефти").

Соответствующее распоряжение 29 июня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"…Позволит (передача акций - ИФ) консолидировать активы для создания судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке… Планом создания судостроительного кластера предусмотрено отчуждение этого пакета акций ОАО "ДВЗ "Звезда" в пользу ЗАО "Современные технологии судостроения", - отмечается в распоряжении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Ранее сообщалось, что ОСК получила контрольный пакет акций ДВЗ "Звезда" в июне 2014 года. До этого 53,5122% акций завода принадлежали Федеральному агентству по управлению госимуществом, напрямую ОСК акциями судозавода не владела.

Еще 46,49% ДВЗ "Звезда" ОСК контролирует через ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, на 31 марта 2015 года 99,99% принадлежит ОСК).

В настоящее время на базе ДВЗ "Звезда" реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

В своем годовом отчете ДЦСС сообщил о сроках реализация строительства судоверфи. Третью (последнюю) очередь проекта предполагается завершить в 2024 году.

Ранее "Роснефть" подала заявку на средства ФНБ в размере 89 млрд рублей под строительство верфи "Звезды" на базе одноименного завода, что составляет 50% от стоимости проекта.

Изначально с 2010 года ОСК реализовывала этот проект самостоятельно и без бюджетного финансирования, и за это время так и не смогла привлечь в проект частных инвесторов. Поэтому в 2014 году правительство приняло решение подключить к его реализации "Роснефть" и Газпромбанк. Согласно указу президента, "Современные технологии судостроения" в течение года должны выкупить у ОСК 75% в ДЦСС. Однако сделка пока не закрыта.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок.

Уставный капитал АО "ДВЗ "Звезда" составляет 4 млрд 930,129 млн рублей, он разделен на 49 млн 301,290 тыс. обыкновенных акций номиналом 100 рублей.

ДЦСС включает в себя 6 судостроительных и судоремонтных предприятий на Дальнем Востоке, в том числе ОАО "Дальневосточный завод "Звезда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще