Новости 2 июля 2015 г. 10:08

Потери по НДФЛ в 450 млн руб Приамурье надеется перекрыть за счет налога на имущество

Благовещенск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти на 9 млрд рублей, по расчетам властей Амурской области, увеличатся доходы региона от поступления налогов к 2017 году за счет запуска новых крупных производственных объектов, сообщает региональное правительство.

"В целом по области запланировано доходов от налогов на сумму 39 млрд рублей. В 2017 году уже планируем 47,7 млрд рублей. И это не просто прогнозы, это реально обоснованные расчеты. В текущем году сдается космодром Восточный; во-первых, пойдут платежи за имущественные налоги; во-вторых, когда начнется эксплуатация, начнут поступать доходы на физических лиц", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства области Веры Щербины.

Кроме того Нижне-Бурейская ГЭС, пуск которой запланирован на 2016 год, по предварительным прогнозам, даст дополнительно 1 млрд рублей налогов в областной бюджет.

"Надеемся, что оживет золотодобывающая отрасль. Загрузится железная дорога, в том числе, в связи с эксплуатацией космодрома Восточный. Не стоит забывать и о том, что на территорию региона заходит Газпром. В предстоящие годы налоговые доходы значительно увеличатся", - отметила зампред правительства.

При этом потери налоговых доходов прогнозируются в объеме 600 млн рублей. По словам В.Щербины, самый большой налог в структуре налогообложения - доход физлиц. В Приамурье он заметно уменьшился к уровню прошлого года.

"Практически все органы местного самоуправления недополучают этот налог в тех объемах, которые они запланировали. Особенно страдают города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Тында. В целом только по этому налогу потери по органам местного самоуправления прогнозируются в размере 450 млн рублей", - сказала В.Щербина.

Эти налоговые потери связаны с сокращением в Шимановске работников железной дороги, сотрудников банков, страховых компаний. Многие компании из-за режима экономии отказались от выплаты премий. Снижение фонда оплаты труда ведет к снижению налога по доходу физических лиц.

Перекрыть часть налоговых потерь Приамурью удалось за счет налога на имущество, который платят крупные компании - Транснефть, РЖД, энергетики.

"Изменилось законодательство, идет поэтапная отмена льгот, которыми эти компании пользовались раньше, - это приносит свои доходы в бюджет, и нам удалось уже в текущем году перекрыть часть налоговых потерь от налога на физлиц и от налога на прибыль. Надеемся, что имущественные налоги нивелируют потери, которые мы прогнозируем", - сказал зампред области.

Также в этом году власти Приамурья планируют погасить кредиты на общую сумму 5 млрд рублей благодаря федеральной поддержке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще