Новости 2 июля 2015 г. 10:55

МТС запустила первую на Дальнем Востоке сеть LTE-1800 в Якутске

Владивосток. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Мобильные Телесистемы" объявило о запуске собственной сети LTE на частоте 1800 МГц в республике Саха (Якутия).

В сообщении оператора поясняется, что сеть запущена в дополнение к существующей сети "четвертого поколения" в частотном диапазоне LTE-2600.

На текущий момент двухдиапазонная сеть 4G МТС работает в Якутске, Покровске и в девяти населенных пунктах заречной группы улусов.

В сообщении отмечается, что использование диапазона частот 1800 МГц дает возможность в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции "четвертого поколения" по сравнению со стандартом LTE-2600.

Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера и удаленности населенных пунктов.

"Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию и оптимизировать затраты на строительство. Традиционно Якутия - одна из лидеров по проникновению мобильного интернета среди регионов Дальнего Востока, несмотря на то, что климатические условия здесь достаточно суровы. Сеть LTE-1800 дает возможность с наименьшими капитальными затратами расширять аудиторию пользователей сервисов высокоскоростной передачи данных за счет жителей небольших городов и поселков", - подчеркнул технический директор МТС на Дальнем Востоке Рустам Мирзеев, слова которого приведены в сообщении.

Сегодня сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц также действует в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, а также Челябинской области.

Операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон) и ОАО "Ростелеком" получили частоты для строительства LTE в диапазонах 700-800 МГц и 2,5-2,7 ГГц на конкурсе летом 2012 года. Условия лицензии предполагают, что операторы должны к 2019 году обеспечить покрытие LTE во всех регионах РФ в городах с населением 50 тыс. человек и более.

LTE-сети МТС действуют в 77 регионах России. По данным Роскомнадзора, по итогам 2014 года у оператора было 14,8 тыс. БС LTE (второе место после "Мегафона" с 18,27 тыс.). "Большая тройка" в основном строит инфраструктуру LTE на частотах "верхнего" диапазона 2,5-2,7 ГГц, наименее загруженного спецустройствами военных. Разворачивать LTE на 800-м диапазоне МТС планирует после его расчистки. Первая такая сеть была запущена в Московском регионе в конце января 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока