Новости 3 июля 2015 г. 10:02

Помещения под ракету-носитель и спутник на космодроме Восточный должны быть готовы к 10 сентября - Рогозин

Углегорск (Амурская область). 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Контрольной датой для завершения всех необходимых работ по подготовке корпусов под ракетоноситель и космический аппарат на космодроме Восточный будет 10 сентября, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на данный объект.

"У нас отправные точки очень простые - 10 сентября сюда в монтажно-испытательный комплекс (МИК) придет космический аппарат, и 10 сентября в соседний МИК придет ракета-носитель. Хотите - не хотите, это произойдет. Поэтому все необходимые работы, и прежде всего чистовые, так как здесь особый класс защиты по чистоте, к этому сроку должны быть завершены", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что работы на космодроме Восточный развернуты по максимуму. За графиком работ пристально следит заказчик - Роскосмос.

"Интенсивность работ очень высока, это компенсирует недостатки, которые отмечались в прежнее время. Все происходит очень по-русски - долго запрягали, теперь быстро поехали", - добавил Д.Рогозин.

Как сообщалось, командно-измерительный пункт космодрома Восточный впервые принял телеметрию со стартовавшего 3 июля с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М".

За стартом космического корабля наблюдали Д.Рогозин, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и руководители предприятий ракетно-космической отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще