Новости 3 июля 2015 г. 10:07

В России отменят льготу при поступлении в вузы для выпускников колледжей

*** В Миноборнауки хотят повысить требования к абитуриентам вузов и сделать приоритетом развитие системы профобразования

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Льгота для выпускников колледжей при поступлении в вузы, скорее всего, будет отменена, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в 10-е классы, а приходят в систему колледжей и техникумов. Но мы это связываем не столько с возросшей привлекательностью этой системы, хотя этот фактор тоже существует. Но с тем, что сейчас имеется льгота при поступлении в высшие учебные заведения для выпускников колледжей. Эту льготу, скорее всего, мы уберем", - сказал Д.Ливанов в пятницу в рамках всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования во Владивостоке.

Он добавил, что "сейчас проводится необходимая правовая работа с тем, чтобы единый государственный экзамен был действительно единым и для всех обеспечивал единые требования при поступлении на программы высшего профессионального образования".

Глава Минобрнауки отметил, что сейчас происходит "достаточно серьезное повышение требований к тем, кто поступает в высшие учебные заведения".

"Фактически это означает сокращение тех, кто сможет учиться на программах высшего образования. Сокращение это означает, что нам надо сделать приоритет в нашей работе в развитии системы профессионального образования", - сказал министр.

Он добавил, что нужно создавать современные условия профессионального обучении молодежи, чтобы выпускники отвечали требованиям работодателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще