Новости 3 июля 2015 г. 10:11

Нормативы по детскому допобразованию будут приняты до конца года - Ливанов

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство образования и науки РФ до конца 2015 года примет систему социальных нормативов для обеспечения детей программами дополнительного образования.

"Мы сейчас переходим к более жесткой системе социальных нормативов, обеспечению разных стандартов доступности образования. Не только дошкольного, общего, но и дополнительного. Думаю, что к концу года придем к системе социальных нормативов, которые бы обеспечивали доступность и дополнительного образования для всех детей, независимо от местожительства", - сказал Д.Ливанов в пятницу в рамках всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования.

По его словам, сейчас идут серьезные дискуссии о том, каким должно быть допобразование - погруженным в школу или оставаться внешкольным.

"Мы последовательно стоим на второй позиции. Понятно, что есть определенные бюджетные мотивации к тому, чтобы больше использовать структуру школ. В этом нет ничего плохого и это тоже надо делать. Но сеть организаций дополнительного образования не только не должна сворачиваться, она должна призываться и поддерживаться", - отметил Д.Ливанов.

Он добавил, что для обеспечения этой поддержки, в том числе финансирования из региональных бюджетов этих сетей, и будут созданы социальные нормативы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще