Новости 3 июля 2015 г. 10:12

Более 6 млн новых школьных мест предстоит создать в РФ в ближайшие годы - Ливанов

Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минобрнауки обещает с финансирование регионам в реализации программ по созданию новых мест в системе школьного образования.

"В силу благоприятной демографической ситуации с каждым годом увеличивается количество детей, приходящих в первые классы. Это нас очень радует. Но это ставит и новую задачу. Нужно больше новых мест в школах, чтобы строились новые школы, а имеющиеся здания школ использовались более эффективно", - сказал Д.Ливанов в пятницу журналистам по итогам всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования.

По его словам, со следующего года Минобрнауки РФ запускает программу создания новых мест в системе школьного образования. "В общей сложности с учетом демографической ситуации, с учетом того, что уже сейчас существенное количество школьников учится во вторую смену, с учетом, того, что до 2020 года многие здания школ выйдут из эксплуатации и должны будут заменены, - нам предстоит создать более 6 млн мест в системе школьного образования", - сказал Д.Ливанов.

Он уточнил, что эта масштабная задача будет решаться совместно с регионами.

"В каждом регионе будет разработана программа создания новых мест, и мы из федерального бюджета обязательно обеспечим их финансовую поддержку. В целом нет никаких сомнений, что уже в следующем году эта работа будет начата", - подчеркнул глава Минобрнауки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще