Новости 3 июля 2015 г. 10:36

Сотрудники ГИБДД в ЕАО получили реальные сроки заключения за легализацию и продажу "автоконструкторов"

Хабаровск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Биробиджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу о регистрации так называемых "автоконструкторов", среди фигурантов которого были сотрудники ГИБДД, сообщает в пятницу пресс-служба суда Еврейской автономной области.

"Конструкции автомобилей ввозились в Россию по частям, а затем собирались кустарным способом. Они не имели ни паспортов, ни сертификатов. Бизнесмен Андрей Готин склонил к совершению должностного преступления сотрудников Госавтоинспекции, которые помогали оформлять документы на "распилы", что позволяло их легализовать и продавать", - говорится в сообщении.

Преступления были совершены с 2009 по 2011 годы. Потерпевшими признаны девять человек.

"Среди пострадавших от преступлений - люди разного возраста, разного материального положения, один пенсионер. Все вынуждены были брать кредиты на приобретение автомобилей. В конечном итоге, они остались без денег, без машин, с долгами", - отмечается в пресс-релизе.

А.Готин по девяти эпизодам мошенничества (ч.3 ст.159 УК РФ) приговорен к семи годам колонии. Бывшие сотрудники ГИБДД по ЕАО Олег Кусков и Владимир Зверев за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) получили по три года колонии, их коллега Александр Панфилов - два года и шесть месяцев.

Также все они солидарно должны возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим общей суммой 6 млн 815 тыс. рублей. На имущество осужденных наложен арест до полного возмещения.

Ни один из подсудимых вину не признал. После оглашения решения суда всех взяли под стражу.

Приговор оглашался неделю - с 25 июня. Объем уголовного дела составил 72 тома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще