Новости 3 июля 2015 г. 12:00

Пловцы из девяти стран мира примут участие в эстафете от Камчатки до Северных Курил в честь 70-летия Победы

Южно-Сахалинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международная эстафета "Доплыть до Победы!", в которой примут участие пловцы из девяти стран, пройдет на Северных Курилах Сахалинской области в конце августа текущего года, сообщает пресс-служба областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Эстафета посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Планируется, что в ней примут участие пловцы из России, КНР, Великобритании, Чехии, Эстонии, США, Франции, Ирландии и ЮАР.

Заплыв пройдет по маршруту мыс Лопатка (Камчатка) - остров Шумшу (Северные Курилы Сахалинской области).

Сахалинскую область представят пять человек. "Это подготовленные люди, которые не один год занимаются моржеванием. Эстафета назначена на 29 августа. Но точная дата будет зависеть от погодных условий", - говорится в сообщении.

Каждый спортсмен будет плыть этап на протяжении 15 минут, затем его сменит другой участник. После окончания мероприятия участники и организаторы возложат венки памяти на воду в акватории Шумшу.

Организацию эстафеты обсудили в пятницу на совещании в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

"Главный вопрос, который стоял на повестке дня, - обеспечение безопасности участников. Район, где пройдет заплыв, опасен. Здесь водятся хищные рыбы. Для этого пригласили представителей МЧС. Они будут сопровождать пловцов во время эстафеты", - отмечает пресс-служба.

Медики также примут участие в подготовке и непосредственно в соревнованиях.

Главные цели эстафеты "Доплыть до Победы!", - прославление советских солдат и союзников в годы Второй мировой войны и пропаганда патриотического воспитания среди молодежи. Как считают организаторы, эстафета также послужит развитию методики закаливания и восстановления после длительного нахождения в холодной воде.

Следующее рабочее совещание по подготовке международной эстафеты "Доплыть до Победы" областное министерство проведет 27 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще