Новости 6 июля 2015 г. 04:13

Водитель микроавтобуса с журналистами, попавшего в ДТП на Камчатке, пойдет под суд

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В суд направлено уголовное дело против водителя микроавтобуса, осенью прошлого года попавшего в ДТП на трассе Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, в результате чего погибли два журналиста, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"61-летний водитель обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц", - говорится в сообщении.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Следователи следственной части СУ УМВД России по Камчатскому краю установили, что водитель микроавтобуса "Toyota Hiace" с журналистами двигался со скоростью около 100 км в час, тогда как допустимая скорость на том участке дороги - 90 км в час. При этом обвиняемый не учел состояние дорожного покрытия (раскатанный снег с ледяной коркой).

"Потеряв контроль за движением автомобиля, он не справился с управлением и допустил занос автомобиля с последующим его съездом с дороги и опрокидыванием в кювет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый полностью признает свою вину.

Автокатастрофа с участием микроавтобуса "Toyota Hiace", в котором находились восемь человек, произошла 20 ноября 2014 года на 128 км трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск. В микроавтобусе кроме водителя находились известные камчатские журналисты, работающие на местном телевидении, радио, печатных и электронных СМИ. Они ехали на машине краевого государственного бюджетного учреждения "Автобаза" (гараж губернатора и правительства Камчатского края) на церемонию открытия нового моста в Усть-Камчатский район.

В ДТП погибли 50-летний корреспондент газеты "Камчатское время" Игорь Кравчук и 38-летний заместитель руководителя службы информационных программ филиала ГТРК "Камчатка" Владимир Жуковский. Редактор службы новостей местного "Радио СВ" Андрей Винсковский получил телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще