Новости 6 июля 2015 г. 06:42

Виновный в смерти ребенка врач клиники в поселке ЕАО получил условный срок и попал под амнистию

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Еврейской автономной области приговорил к трем с половиной годам условно бывшего врача Теплоозерской центральной больницы Облученского района, признанного виновным в смерти годовалой девочки, сообщает в понедельник СУ СКР по региону.

"Бывший врач ЦРБ поселка Теплоозерск признан виновным в неоказании помощи больному (ч.2 ст.124 УК РФ) и халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), повлекшим смерть больного", - говорится в сообщении.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 13 ноября 2012 года в районную больницу поступила девочка 2011 года рождения с тяжелыми травмами, полученными в быту. Пострадавшую осмотрел дежурный врач - хирург и сообщил по телефону о тяжелом состоянии ребенка дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу, одновременно вызвав его в больницу для осмотра и оказания девочке экстренной помощи.

Реаниматолог прибыть в клинику отказался без уважительных причин. Пациентка скончалась.

При этом, как отмечается, смерть ребенка можно было предотвратить при своевременном оказании помощи.

Суд приговорил реаниматолога к 3 годам и 6 месяцам заключения условно, с лишением на два года права заниматься врачебной деятельностью и занимать руководящие должности в государственных и муниципальных лечебных учреждениях сроком на 2 года. Однако в результате амнистии он освобожден от наказания.

Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока