Новости 6 июля 2015 г. 11:02

Новая сельхозтехника впервые за многие годы поступила на Курилы

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую сельхозтехнику впервые за многие годы получили 5 фермерских хозяйств о.Итуруп (Средние Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Это тракторы, а также механизмы для обработки почвы, заготовки кормов и транспортировки продукции. Средства на их покупку глава региона Олег Кожемяко поручил выделить по итогам своей поездки в Курильский район", - говорится в сообщении.

Так, на Итуруп уже доставили 9 единиц сельскохозяйственной техники, еще 5 поступят в течение месяца.

Помощь местным фермерам поступила в рамках государственной программы "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы". Размер субсидии составляет 70% от всей стоимости техники. Приобретенная техника позволит курильским фермерам проводить сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки и повысить эффективность производства.

По данным пресс-службы, в АПК региона сегодня реализуются 29 проектов общей стоимостью около 11 млрд рублей. Все они направлены на импортозамещение и самообеспечение региона местными продуктами питания.

В числе этих проектов - молочные фермы, птицефермы (в том числе перепелиная ферма), тепличные комплексы, бройлерное производство, животноводческие комплексы и предприятия по глубокой переработке всех видов сельскохозяйственной продукции местного производства.

Ранее сообщалось, что регион обеспечивает себя на 100% картофелем и яйцом, на 80% - овощами, на 3% - молоком и на 7% - мясом. Реализация инвестиционных проектов в АПК позволит, по оценкам экспертов Минсельхоза, довести самообеспеченность в мясе до 23%, по овощам почти до 100%, молока - до 55-60%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще