Новости 7 июля 2015 г. 06:18

Семь кандидатов претендуют на кресло сахалинского губернатора - облизбирком

Южно-Сахалинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще 4 претендента на должность губернатора Сахалинской области от 4 партий подали документы в областную избирательную комиссию.

Таким образом, на сегодняшний день на кресло губернатора претендуют 7 кандидатов, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в облизбиркоме.

"В конце прошлой недели и в понедельник документы на участие в досрочных выборах губернатора в качестве кандидатов подали выдвиженцы региональных отделений 4 партий: от КПРФ - депутат Сахалинской облдумы Светлана Иванова, от "Справедливой России" депутат Сахалинской облдумы Эдуард Таран, от "Трудовой партии России" - генеральный директор ООО "Скарлет" Виктор Довгенко, от "Российского общенародного союза" - коммерческий директор ООО "Арком" Олег Лопатка", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что документы в облизбирком подали выдвиженцы: ЛДПР - 70-летний депутат Собрания Долинского городского округа Сергей Нечунаев (он же является помощником депутата Госдумы РФ Сергея Фургала по работе в Сахалинской области), "Яблоко" - 48-летний первый заместитель генерального директора по эксплуатации дорожных машин и механизмов ООО "Сахалинская транспортная инвестиционная компания" Владимир Гоппе, "За женщин России" - 53-летний безработный житель Южно-Сахалинска Андрей Кузьмин.

"А.Кузьмин, С.Нечунаев и В.Гоппе получили разрешение облизбиркома на открытие избирательных счетов. О стальные претенденты подали нам пока не весь пакет документов", - пояснил собеседник агентства.

В пакет документов, которые подают претенденты, входят: копии паспорта и диплома об образовании претендента; сведения о месте его работы; решение партии о выдвижении данного кандидата на выборы; копия свидетельства о госрегистрации избирательного объединения (партии); сведения о расходах (за последние 3 года) и доходах (за прошедший год и по состоянию на 1 июня 2015 года) в РФ и за границей, а также об имуществе за границей и счетах в банках претендента и его близких (жены и несовершеннолетних детей).

Помимо этого претендент для регистрации должен собрать не менее 36-38 подписей депутатов представительных органов власти или глав муниципальных образований региона на поддержку выдвижения кандидата. Он также должен подать в облизбирком сведения о трех кандидатах, которые в случае его победы на выборах, будут наделены полномочиями членов Совета Федерации от региона.

Досрочные выборы губернатора Сахалинской области состоятся в единый национальный день голосования - 13 сентября 2015 года. До 24 июля региональные отделения политических партий должны выдвинуть своих претендентов на пост губернатора, до 29 июля - подать все необходимые документы для регистрации их в качестве кандидатов. Регистрация завершится 7 августа 2015 года.

Губернатор избирается на срок 5 лет.

Президент России Владимир Путин 25 марта назначил временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, занимавшего до этого пост главы Амурской области. Ранее президент отстранил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще