Новости 7 июля 2015 г. 06:32

Экс-сотрудницу ГУФСИН в Приморье будут судить за передачу запрещенных предметов арестантам

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело в отношении бывших сотрудников ГУФСИН в Приморье, за взятки передававших арестантам запрещенные предметы, направлено в Уссурийский районный суд.

"Прокуратура края утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника инженерно-хозяйственного отдела ФКУ СИЗО-2 ГУ ФСИН России по Приморскому краю, которая обвиняется в посредничестве во взяточничестве", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По версии следствия, в 2013-2014 годах бывший начальник СИЗО-2, расположенного в приморском городе Уссурийске, через посредников, среди которых была фигурантка дела, регулярно получал взятки от родственников содержащихся в СИЗО, пояснила Е.Телегина.

Заплатив начальнику СИЗО, родственники могли передавать запрещенные продукты питания и другие предметы. Одна такая незаконная передача обходилась в 4 тыс. рублей, эти деньги пополам делили сотрудники изолятора и посредник, не являющийся должностным лицом ГУФСИН.

Уголовное преследование в отношении бывшего начальника уссурийского СИЗО прекращено в связи с его смертью. Как сообщалось, в мае бывший начальник СИЗО №2 приморского города Уссурийска Сергей Бесикалов, являвшийся фигурантом уголовного дела о взятке, совершил суицид в следственном изоляторе Владивостока, где находился под арестом.

Второй посредник освобожден от уголовной ответственности, поскольку добровольно сообщил о противоправных действиях сотрудников ФКУ СИЗО-2 ГУ ФСИН России по Приморскому краю и принял участие в оперативно - розыскных мероприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще