Новости 8 июля 2015 г. 10:01

Внешнеторговое сальдо Сахалинской области в I полугодии сложилось положительным и выросло на 10%

Южно-Сахалинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспорт товаров и услуг из Сахалинской области в январе-июне 2015 года превысил $2,9 млрд, импорт составил $700 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской таможни.

Таким образом, сальдо торгового баланса области за отчетный период текущего года сложилось положительным и достигло $2,2 млрд, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, пояснили в пресс-службе, рост произошел за счет увеличения стоимости экспорта на 17%, а именно - увеличения стоимости сжиженного природного газа и угля.

Внешнеторговый оборот за первое полугодие в Сахалинской области составил $3,6 млрд.

Вместе с тем собеседник агентства отметил: "Тенденция к росту внешнеторгового оборота в текущем году более чем на 20% по сравнению с первым полугодием 2014 года неоднозначна. Движение товаропотока во встречных направлениях меняется с обратной скоростью: если экспорт заметно подрос, то импорт, - не считая товаров, поставленных для нефтегазовых проектов в рамках соглашения о разделе продукции, - в стоимостном выражении упал более чем на 30%".

При этом наибольшую прибавку экспорта по стоимости дали сжиженный природный газ и уголь: экспортировано 4,4 млн тонн СПГ общей стоимостью $2,6 млрд (в первом полугодии 2014 года - более 4,4 млн тонн стоимостью почти $2,3 млрд) и 1,2 млн тонн угля стоимостью $50 млн (в первом полугодии 2014 года - 979 тыс. тонн угля общей стоимостью $49 млн). Также на мировые рынки поставлена 41 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на $109 млн (в первом полугодии 2014 года - 37 тыс. тонн общей стоимостью $122 млн).

Объемы импорта без учета товаров, поставленных в рамках СРП шельфовых проектов, напротив, снизились более чем на 30%. Представитель пресс-службы поясняет это значительным спадом ввоза автомобилей (подавляющее большинство иномарок завозится из Японии - ИФ), которые являются традиционно основной статьей импорта. В первом полугодии 2015 года ввезено 851 "иномарка", что более чем в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти на 20% снизился пассажиропоток - границу пересекли почти 89 тыс. пассажиров. Однако это не повлияло на количество морских и воздушных рейсов, уточнили в пресс-службе.

Грузооборот в первом полугодии 2015 года составил 5,8 млн тонн против 5,7 млн тонн в первом полугодии 2014 года. При этом 5,7 млн тонн за январнь-июнь текущего года пришлись на долю экспорта (в первом полугодии 2014 года - 5,5 млн тонн).

Внешняя торговля осуществлялась с 93 странами, при этом почти 89% внешнеторгового оборота Сахалинской области по-прежнему приходится на Японию, Республику Корею, КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще