Новости 8 июля 2015 г. 11:58

Торговый порт Благовещенск оштрафован более чем на 1 млн руб за нарушение закона о конкуренции

Благовещенск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Торговый порт Благовещенск" (Амурская область) оштрафован более чем на 1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, сообщает пресс-служба областного УФАС России.

Антимонопольная служба отмечает, что ЗАО "Торговый порт Благовещенск" занимает доминирующее положение в границах Амурской области на рынке по реализации строительного песка.

В рамках поручения ФАС России расследовать причины высокой стоимости строительных материалов и жилья на территории ДФО Амурским УФАС в 2014 году проведена внеплановая проверка действий хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке строительных материалов.

"В ходе проверки выявлены факты установления разных цен на услуги по доставке нерудных строительных материалов в прямом водном направлении для хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Амурской области деятельность по строительству многоквартирных жилых домов. В результате предоставления ценовых преимуществ одной из конкурирующих строительных фирм создавались неравные дискриминационные условия для остальных", - говорится в сообщении.

Было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В августе прошлого года комиссия УФАС признала действия ЗАО нарушающими Закон "О защите конкуренции". Законность решения в феврале текущего года подтвердил арбитражный суд, в мае - апелляционный суд.

В дальнейшем ЗАО "Торговый порт Благовещенск " было признано виновным по статье 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и оштрафовано на 1 млн 162,4 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще