Новости 13 июля 2015 г. 15:46

Рослесхоз дополнительно направит в Якутию 100 парашютистов-десантников для борьбы с пожарами

Якутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное агентство лесного хозяйства дополнительно направит в Якутию 100 парашютистов-десантников для борьбы с природными пожарами.

"По заявке властей республики в Якутию оперативно были направлены 97 парашютистов-десантников из резерва Рослесхоза. Они задействованы на территории районов, где был объявлен режим ЧС. Завтра дополнительно должны направить еще 100 десантников", - сообщил руководитель департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслав Попов в понедельник на селекторном совещании правительства.

Он отметил, что эти меры принимаются в связи с увеличением количества грозовых разрядов и отсутствием осадков на значительной части территории республики.

"На 13 июля в Якутии действует шесть лесных пожаров на общей площади 366,2 га. Локализовано семь лесных пожаров на общей площади 1 738 га, ликвидирован 1 лесной пожар на территории Олекминского района на площади 1 га", - сказал В.Попов.

По его данным, в настоящее время действуют особые противопожарные режимы на территории 15 районов республики. Также с 7 июля действует чрезвычайный режим в лесах на территории Мирнинского района, с 10 июля на территории Алданского района, с 12 июля на территории Олекминского района.

Всего в текущем году на охрану лесов от пожаров было направлено более 752 млн рублей. Общий плановый объем финансирования расходов лесного хозяйства из средств федерального и республиканского бюджета в 2015 году составил 1,1 млрд рублей (в 2014 было выделено 1,5 млрд рублей).

На тушении лесных пожаров задействовано 335 человек, из них 104 парашютистов-пожарников пожарной службы "Якутской базы авиационной охраны лесов", 97 человек из федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана", а также 54 работника лесной охраны, 28 мобилизованных из числа местного населения и 23 единицы техники.

С начала пожароопасного сезона на территории 17 муниципальных образований республики зарегистрировано 90 лесных пожаров, пройденная огнем общая площадь составляет 3817,5 га. В 2014 году на эту дату было зарегистрировано 169 лесных пожаров на общей площади 34 320,24 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока