Новости 20 июля 2015 г. 03:21

ДГК отключила теплоснабжение Амурского судозавода за долги в 27,5 млн руб

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Хабаровская теплосетевая компания" (ХТСК, филиал АО "ДГК") полностью прекратила подачу пара и горячей воды на ПАО "Амурский судостроительный завод" ("АСЗ", входит в "ДЦСС", филиал "Объединенной судостроительной корпорации"), сообщает пресс-служба генерации в понедельник.

"Прекращение бесплатного отпуска тепловой энергии вызвано растущей задолженностью завода перед энергетиками. Долг АСЗ перед филиалом ХТСК копится с марта 2015 года и составляет уже 27,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ХТСК неоднократно предупреждала руководство завода о мерах в случае неплатежей. При этом энергетики, идя навстречу заводу, вели переговоры, принимали гарантии оплат, однако гарантийные обязательства выполнены не были.

Энергокомпания подчеркивает, что намерена восстановить подачу пара и горячей воды только после начала поступления на счета средств должника.

"Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.

Предприятие в последние годы испытывало финансовые трудности из-за проблем с финансированием гособоронзаказа. В 2011 году на заводе была введена процедура наблюдения, в 2012 году - процедура внешнего управления. В 2014 году предприятие вышло из процедуры внешнего управления после заключения мирового соглашения с кредиторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще