Новости 27 июля 2015 г. 04:50

Правительство Сахалинской области купит "Авроре" два самолета для перевозок на Курилы и север Сахалина

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области купит два самолета DHC-8 для авиакомпании "Аврора", а также передаст компании еще один такой самолет, который сейчас используется в регионе под чартерные и санитарные рейсы, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко.

"Мы подписали соглашение с "Аэрофлотом" о том, что область докапитализирует "Аврору" на объем докапитализации со стороны "Аэрофлота". В рамках этой докапитализации "Аэрофлот" уже приобрел для "Авроры" три самолета "Bombardier Q400". Мы со своей стороны в уставной капитал "Авроры" передаем один самолет областного правительства, занятый под санитарные и чартерные рейсы, а также приобретем два DHC-8. Таким образом, у "Авроры" появляются 6 самолетов вместимостью по 75 человек каждый", - рассказал глава региона.

По его словам, за счет этих самолетов планируется увеличить частоту внутрирегиональных рейсов из Южно-Сахалинска на Курилы и в Оху (север Сахалина - ИФ), с 2016 года планируется начать выполнение рейсов из малых аэропортов Сахалинской области во Владивосток и Хабаровск.

Как пояснил О. Кожемяко, в период отпусков и лососевой путины вылететь с Курил и из Охи практически невозможно, так как билеты раскупаются заранее за несколько месяцев. В этой связи назрела необходимость увеличения частоты рейсов, что "Аврора" не могла сделать из-за ограниченности своего авиапарка.

"Приобретение новых самолетов позволит нам закрыть потребности по северу, регулярности рейсов и по Курилам, а также наладить надежную связь с материком, чтобы граждане через эти малые аэропорты могли лететь на прямую во Владивосток и Хабаровск. С учетом развития Курил с точки зрения туристической составляющей прямые рейсы с материком не просто можно, а нужно делать", - подчеркнул О.Кожемяко.

Приобретение областью двух самолетов планируется в текущем году за счет средств облбюджета.

Глава региона также сообщил, что в рамках паритетного объема докапитализации "Авроры" область совместно с "Аэрофлотом" в аэропорту Южно-Сахалинска построит большой ангар для технического обслуживания самолетов этих двух авиакомпаний, чтобы "база техобслуживания была здесь, а не за границей".

ОАО "Авиакомпания "Аврора" создана руководством ОАО "Аэрофлот" в 2013 году по поручению правительства РФ на базе авиакомпаний "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы". Компания "Аврора" является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке и стратегическим партнером местных региональных администраций в деле развития внутрикраевой авиации.

В настоящее время парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 16 среднемагистральных воздушных судов иностранного производства (семь А319, три Boeing-737, шесть DHC-8) и два внутрирегиональных самолета типа DHC-6.

Контрольный пакет (51%) ОАО "Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока