Новости 27 июля 2015 г. 05:15

Прокуратура Приамурья требует приостановить работу института Конфуция, созданного девять лет назад

Благовещенск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд в августе рассмотрит заявление прокуратуры Амурской области, в котором надзорный орган требует приостановить деятельность Института Конфуция, созданного на базе Благовещенского педагогического университета (БГПУ).

"По мнению заявителя, институт Конфуция, являясь структурным подразделением БГПУ, осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах на территории РФ. В частности, допущено нарушение порядка образования на территории РФ иностранного культурно-информационного центра", - сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

По оценке прокуратуры, создание института не согласовано с правительством РФ в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 24 июля 1995 года N746, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете.

Кроме того, у института, как отмечает заявитель, отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов.

Судебное разбирательство назначено на 13:30 часов 4 августа.

Институт Конфуция в БГПУ - учебно-научный центр, созданный в 2007 году по инициативе Канцелярии по распространению китайского языка при правительстве КНР при непосредственном участии БГПУ и Хэйхэского университета (Китай).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще