Новости 28 июля 2015 г. 07:36

Экологи выиграли суд о прекращении золотодобычи в центральной части Сахалина

Южно-Сахалинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Иск о прекращении добычи золота на участке реки Лангери в Смирныховском районе выиграла у старателей в суде апелляционной инстанции региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"Эковахта выиграла апелляцию у золотодобывающей артели старателей "Восток-2". Решение суда вступило в законную силу с сегодняшнего дня", - говорится в сообщении РОО, распространенном во вторник.

Сахалинский областной суд, заслушав мнения сторон и позицию Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, вынес вердикт: решение Смирныховского районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу старателей - без удовлетворения.

"Теперь артель старателей "Восток-2" обязана немедленно прекратить все работы на участке месторождения "Низовье реки Лангери" и рекультивировать нарушенные земли до 31 октября 2016 года", - отмечают экологи.

По их данным, общественный мониторинг показывает, что уже в нынешнем сезоне, несмотря на пока еще продолжающуюся золотодобычу, вода в реке Лангери стала значительно чище и прозрачнее, чем она выглядела в течение последних 20 лет. В самом начале сезона 2015 года артель коренным образом изменила технологию промывки золотоносных россыпей, построила обширный отстойник для очистки промышленных стоков и прекратила регулярные залповые сбросы.

"Очевидно, если бы предприятие в самого начала соблюдало все экологические требования и нормы и не загрязняло ценную нерестовую реку Лангери, то не было бы многочисленных жалоб в государственные надзорные органы и многомесячных судебных баталий. Теперь же работу необходимо прекратить и рекультивировать незаконно нарушенное русло реки и земли лесного и водного фонда", - отмечает РОО.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что "Восток-2" имеет еще 4 действующих лицензии на разведку и добычу золота в Смирныховском районе, в бассейнах рек Лангери и Поронай, поэтому о закрытии самой артели речь не идет - она может продолжать добывать золото на других участках недр.

Как сообщалось, иск был заявлен Эковахтой Сахалина в феврале 2015 года, а 23 апреля исковые требования в полном объеме были удовлетворены судом первой инстанции (Смирныховским районным судом - ИФ) после 6 судебных заседаний и осмотра полигона золотодобычи в ходе выездного судебного заседания на месте работ. Выводы Смирныховского суда обоснованы на 51 странице решения с детальными ссылками на действующее законодательство РФ и материалы дела в 8 томах.

На протяжении всего 2014 года золотодобытчики сбрасывали в нерестовую реку Лангери загрязненные сточные воды, не имея согласования Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Местные жители давно жаловались на то, что Лангери время от времени внезапно окрашивается в густой серый цвет, но компания категорически отрицала свою причастность к этому. Однако автономная фотокамера, установленная на длительный срок для изучения миграций крупных животных ниже по течению от полигона золотодобычи, зафиксировала, что работники артели каждые воскресенье и среду по вечерам вскрывали экскаватором дамбу отстойника и сбрасывали в реку накопившиеся в резервуарах огромные массы жидких неочищенных промышленных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще