Новости 28 июля 2015 г. 10:02

Ситуация с долгами по зарплате строителям космодрома Восточный постепенно нормализуется - прокуратура

Благовещенск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общая сумма долга по зарплате, выплаченного строителям космодрома Восточный с начала года, составила почти 300 млн рублей, сообщила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Ирина Маловичко.

"Всего с начала года защищены права 8 тыс. граждан, задействованных на космодроме Восточный, выплачено около 300 млн рублей задолженности по зарплате", - сказала И.Маловичко агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

"Подвижки по выплате задолженности по зарплате строителям космодрома Восточный идут постоянно. На этой неделе возникла задолженность у четырех организаций, но часть уже погашена. Есть определенные даты выплаты зарплаты, предусмотренные договором. Если на следующий день она не выплачена, то уже считается нарушением, и все идет в общий отчет по долгам. Мы постоянно мониторим ситуацию по долгам на космодроме", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время в списках должников по зарплате восемь предприятий. Часть из них начали выплачивать долги.

Как пояснил агентству прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев, из-за долгов по зарплате в производстве находятся три уголовных дела в отношении ЗАО "ТМК", ООО "Стройиндустрия-С", ООО "ДСС".

"Ситуация с долгами по зарплате строителям космодрома более-менее нормализовалась. Уже нет того потока жалоб, который был раньше. Коллективные жалобы в последнее время не поступали. Сумма остатков по долгам постоянно меняется, так как подрядчики ведут выплаты по мере поступления средств. Сейчас она примерно находится в пределах 40 млн рублей", - сказал П.Вепрев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще