Новости 29 июля 2015 г. 11:14

Минвостокразвития и Хабаровский край подписали соглашение о взаимодействии при создании ТОР

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подписал соглашение о взаимодействии с региональными и муниципальными властями Хабаровского края о создании территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск".

Церемония подписания прошла в среду на одной из площадок ТОР - в индустриальном парке "Авангард", передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Соглашение определяет взаимодействие федерального органа исполнительной власти - министерства по развитию Дальнего Востока, субъекта РФ и муниципальных образований, на территории которых образуется территория опережающего развития. Оно абсолютно конкретное, новое и закладывает прецедентные для России механизмы создания ТОРов", - сказал министр журналистам по окончании церемонии.

В частности, в соглашении прописаны права и обязанности сторон, порядок и источники финансирования строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры ТОР, система управления территориями, прописан порядок решения земельных вопросов, налоговые и другие преференции для резидентов.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 июня подписал постановления о создании трех первых территорий опережающего развития в России, в том числе двух в Хабаровском крае, одной в Приморье.

Ожидаемый объем инвестиций в ТОР "Хабаровск" - около 30 млрд рублей. По мнению авторов концепции, будет создано около 3 тыс. рабочих мест. Основное направление - транспортно-логистическое, продукция металлургии.

В состав ТОР в настоящее время входят площадки "Аэропорт", Индустриальный парк "Авангард" и площадка "Ракитное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще