Новости 30 июля 2015 г. 05:29

Минвостокразвития и Хабаровский край подпишут соглашение о взаимодействии при создании второго ТОР

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в четверг подпишет соглашение о взаимодействии с региональными и муниципальными властями Хабаровского края о создании территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве.

"Церемония подписания пройдет в Комсомольске-на-Амуре на площадке "Парус". Соглашение определит взаимодействие Министерства по развитию Дальнего Востока, региона и двух муниципальных образований, на территории которых образуется ТОР (Комсомольск и Амурск - ИФ)", - сказал представитель Минвостокразвития.

В частности, в соглашении будут прописаны права и обязанности сторон, порядок и источники финансирования строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры ТОР, система управления территориями, прописан порядок решения земельных вопросов, налоговые и другие преференции для резидентов.

Как сообщалось, в среду аналогичный документ стороны подписали касательно ТОР "Хабаровск". В состав ТОР в настоящее время входят площадки "Аэропорт", Индустриальный парк "Авангард" и площадка "Ракитное". Основное направление - транспортно-логистическое, продукция металлургии. Объем инвестиций - 30 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 июня подписал постановления о создании трех первых территорий опережающего развития в России, в том числе двух в Хабаровском крае, одной в Приморье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока