Новости 30 июля 2015 г. 06:15

Московские школьники изучат традиции этносов Сахалина

Южно-Сахалинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа московских школьников прилетает в четверг на Сахалин с целью проведения этнографической экспедиции "Улицы Москвы, зовущие в дорогу: улица Сахалинская - остров Сахалин".

"Они будут изучать природу и традиции аборигенных народов острова - нивхов, нанайцев, уйльта, чтобы затем поделиться своими открытиями с посетителями экспозиции Московского музе", - сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

По ее данным, в состав экспедиции вошли победители городских олимпиад и конкурсов.

"В зоне пристального внимания экспедиции окажется "литературная страница" острова Сахалин, которая будет рассматриваться как источник этнической информации. На основе собранного материала каждому участнику экспедиции предстоит разработать и провести в Московском музее образования игровые занятия для младших школьников, чтобы вызвать у них интерес к изучению природного и этнокультурного разнообразия Сахалина и страны в целом", - говорится в сообщении.

Свои разработки ребята подарят затем экскурсоводам музея.

Этнографическая экспедиция проводится в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта "Россия - единство в многообразии" во взаимодействии с Ассоциацией народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Московские школьники также познакомятся на Сахалине с профессией газовиков и нефтяников, способами решения экологических проблем, связанных с нефтегазовой отраслью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока