Новости 26 июля 2015 г. 03:58

Власти Сахалина хотят привлечь Японию к участию в новой программе развития Курил

Южно-Сахалинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Япония сможет участвовать в реализации новой федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы, принятой правительством РФ, сообщил на пресс-конференции в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Мы будем активно предлагать участвовать в совместных проектах в рамках ФЦП нашим соседям - Японии. Если у них не будет желания, то будем рассматривать участие Южной Кореи и других стран в использовании потенциала Курильских островов", - заявил он.

О.Кожемяко напомнил, что бюджет новой ФЦП "Курилы", принятой правительством РФ 23 июля, составит почти 70 млрд рублей, из них 28 млрд рублей - средства федерального бюджета. За эти годы на островах предполагается построить 123 тыс. кв. метров жилья, 17 объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, детсады, спортзалы), реконструировать и заасфальтировать более 100 км дорог и т.д.

О.Кожемяко отметил, что сахалинские власти намерены наращивать экономический потенциал Курильских островов.

"Там есть социалка, жилье, но экономики маловато. Мало туризма, хотя его потенциал там просто огромен", - считает глава региона.

По его словам, на всех заселенных Курильских островах необходимо создавать минитеплицы, минифермы, минисвинарники, чтобы "эти острова сами себя смогли обеспечить".

Помимо этого, там продолжат строительство рыбоводных заводов, будут развивать марикультуру, так как "все это - драйверы экономики".

Помимо этого будет развиваться золотодобыча, туризм, включая бальнеологические комплексы и катание на горных лыжах на склонах вулканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще