Новости 30 июля 2015 г. 13:12

Экс-главу сахалинского терруправления Росимущества будут судить по делу о коррупционных преступлениях

Южно-Сахалинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший и.о. руководителя ТУ Росимущества по Сахалинской области предстанет перед судом за попытку растраты и получения взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Бывший чиновник обвиняется по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ (покушение на растрату) и по ч.1 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки).

"Бывший и.о. руководителя ТУ Росимущества попытался продать вверенное ему арестованное имущество ООО "Лагуна - ДВ" (грузовик с кран-балкой, автомобиль УРАЛ-377 с кран-балкой и катер) при отсутствии согласия владельца этого имущества. Он заключил со своими знакомыми договор купли-продажи автомобилей и катера, в то время как процедура реализации арестованного имущества была приостановлена по инициативе службы судебных приставов", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, продать имущество бывший чиновник не смог, так как директор ООО "Лагуна-ДВ" отказался передать покупателям имущество до получения судебного решения по иску об обжаловании действий судебного пристава. Тем самым был предотвращен ущерб в размере более 450 тыс. рублей, являющийся разницей между стоимостью имущества по договорам купли-продажи и его стоимостью, определенной заключением эксперта.

Этот же чиновник, по данным пресс-службы, создал условия для получения через посредника от ООО "Морсервис" взятки в размере 1 млн рублей за обеспечение победы этой компании в аукционе на заключение договора аренды федерального недвижимого имущества (здания в городе Невельске). Генеральный директор ООО "Морсервис" предложил дать взятку частями, посредник отказался, в этой связи коррупционное преступление не было доведено до конца.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд Южно-Сахалинска для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще