Новости 31 июля 2015 г. 07:45

Росрыболовство рассматривает возможность долгосрочной аренды причалов на условиях инвестиций в инфраструктуру

Владивосток. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) готово рассмотреть возможность долгосрочной аренды причальных мощностей на условиях инвестиций в инфраструктуру, сообщил глава агентства Илья Шестаков на совещании во Владивостоке.

Как сообщила в пятницу пресс-служба администрации Приморья, в совещании по развитию портовой и логистической инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса Приморья, состоявшемся в четверг, приняли участие представители ФГУП "Нацрыбресурс", ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" ("Владрыбпорт"), и ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, а также директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья Александр Передня.

Участники совещания обсудили вопросы оптимизации транспортно-логистических схем доставки продукции из Дальневосточного региона, хранения рыбопродукции и ресурсы холодильных мощностей.

Ключевым стал вопрос условий аренды причальных мощностей для предприятий рыбопромышленной отрасли, отмечается в сообщении.

И.Шестаков пояснил, что Росрыболовство готово рассмотреть возможность долгосрочной аренды причальных мощностей на условиях инвестиций в инфраструктуру.

"Стоимость аренды будет прямо пропорциональна сумме капитала, который готовы вложить предприятия в модернизацию причальных мощностей", - сказал И.Шестаков, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

По его словам, сейчас в министерстве рассматривают вопрос введения законодательных ограничений на экспорт рыбной продукции, минуя российские порты.

А.Передня отметил, что через порты Приморья в 2014 году оформлено 1,7 млн тонн рыбопродукции, что составляет 77% процентов от общего объема рыбопродукции в ДФО.

"Оперативно решать вопросы по оформлению и отправке рыбной продукции по железной дороге, нехватке холодильных мощностей в летний период в Приморье удается благодаря созданной при администрации Приморского края рабочей группе, в состав которой входят представители всех заинтересованных сторон", - сказал директор краевого департамента.

И.Шестаков предложил позаимствовать опыт Приморья и создать подобную комиссию на межрегиональном уровне, включив в ее состав представителей Росрыболовства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще