Новости 31 июля 2015 г. 08:36

Прикормленную туристами медведицу застрелили на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотоведам пришлось отстрелись в Налычевской долине возле реки Желтая на Камчатке отстрелить бурого медведя, представлявшего угрозу для отдыхающих, сообщает в пятницу пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

"Прикормленный самими туристами медведь-трехлеток активно посещал места отдыха посетителей природного парка "Налычево". Несколько туристов по возвращении в лагерь обнаруживали разодранными свои палатки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что зверя замечали не только ночью, но и днем в окрестностях кордона "Центральный", у автомобильной стоянки, а также в районе реки Желтой. По словам туристов, косолапый хищник съедал оставленные запасы продуктов и даже лекарства. Ранним утром четверга медведь порядком напугал группу детей, завтракавшую на кордоне.

"Инспекторы парка пытались отпугнуть медведя выстрелами в воздух, однако это не помогло. Поэтому на территорию парка был вызван специалист, который и застрелил животное", - сказано в сообщении.

Оказалось, что это была самка в возрасте около трех лет, видимо, совсем недавно отбившаяся от матери.

"В этом возрасте животное еще глупо и совсем не боится людей. Его привлекает оставленная человеком пища и мусор как легкая добыча. Из-за безответственности человека и его неуважения к природе, медведь и стал подходить близко к туристскому лагерю и пугать отдыхающих", - подчеркивают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще