Новости 31 июля 2015 г. 10:02

Более тонны краски привезли из Индии на Сахалин на фестиваль "Холи"

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фестиваль красок "Холи" впервые пройдет на Сахалине в субботу, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель организаторов праздника.

Как ожидается, фестиваль, который состоится на пляже города Анива (юг Сахалина - ИФ), соберет более 3 тыс. человек из всех районов Сахалина, а также гостей острова. Для фестиваля из Индии доставили более 1 тонны специальных красок.

"Это будет яркий и зажигательный праздник лета на пляже. Синоптики обещают на завтра хорошую погоду, так что будем купаться, танцевать, есть, играть, общаться и наслаждаться жизнью. Фестиваль начнется в 13:00 и будет идти до 23:00 по местному времени. Он будет состоять из трех блоков: детско-семейного, молодежного и концерта рок-групп", - рассказал собеседник агентства.

"Краска всех цветов радуги будет распыляться со сцены в толпу. Ее также можно будет приобрести на празднике за символическую цену. Мы заготовили огромное количество подарков, которые будут разыгрываться на фестивале во всевозможных конкурсах и состязаниях. В числе призов будут также огнетушители, заполненные краской", - добавил он.

Участников фестиваля просят приходить в светлой одежде, так как на ней легче оставлять яркие отпечатки с пожеланиями добра.

"Краска - безопасная, изготовлена на основе пищевых красителей и лечебных растений. По словам специалистов, даже если она попадет в рот, ничего страшного не произойдет. А одежда легко отстирывается от краски", - отметил собеседник агентства.

В рамках праздника состоится неоновое и файер-шоу, будут работать различные стойки, где можно будет бесплатно нанести аквагрим и тату с помощью хны и смывающихся красок. Участники праздника смогут попробовать индийский напиток на основе молока и орехов. Индивидуальные предприниматели организуют на фестивале пункты продажи еды и напитков, места для умывания. На пляже будут дежурить сотрудники полиции, пожарные и врачи "Скорой помощи". Фестиваль объявлен безалкогольной территорией, то есть алкоголь на его территории и вблизи продаваться не будет, спиртное также не разрешается приносить с собой на праздник.

Вход на фестиваль - бесплатный.

Фестиваль "Холи" - традиционный индийский праздник, существующий уже более 2 тыс. лет, во время которого участники посыпают друг друга цветными красками. Этот процесс символизирует радость и счастье, дарит свободу и раскрепощение. В Индии Холи олицетворяет наступление весны и проходит в первые дни марта, на Сахалине его решили провести в разгар лета.

Краски для фестиваля делаются в Индии полностью из натуральных ингредиентов растительного происхождения, каждому цвету соответствует свой натуральный краситель. В состав краски входят такие растения, как куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, индигофера, корень марены индийской и др. Для приготовления сухой краски ингредиенты высушивают и толкут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще