Новости 3 августа 2015 г. 04:54

Проекты индустриального парка "Кангалассы" и моста через Лену будут рассмотрены на отдельных питч-сессиях ВЭФ

Якутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Восточном экономическом форуме проекты строительства мостового перехода через Лену и индустриального парка "Кангалассы" представят на отдельных сессиях, сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова.

Власти Якутии отмечают, что эти приоритетные инвестпроекты включены в программу форума без обсуждения.

По данным регионального министерства экономики, 18 из 23 заявок были предварительно отобраны перед комиссией во главе с заместителем министра по развитию Дальнего Востока Максимом Шерейкиным.

В минувшую среду Агентство инвестиционного развития Якутии сообщало о том, что 12 инвестпроектов для презентации на форуме уже утверждены. Отбор прошли проекты по освоению месторождений "Ручей Тиретях" и "Верхне-Менкече", по созданию IT-парка, Селигдарского горно-химического комплекса. Кроме того, утверждены проекты строительства свиноводческого комплекса, тепличного комплекса "Покровский", комплексной застройки 84 квартала в Якутске.

На форуме будут представлены проекты авиакомпании "Якутия", местной дорожно-транспортной компании "Саха паркинг", проекты по развитию мехового и кожевенного производства, расширению высокотехнологичного комплекса по выпуску базальтокомпозитных материалов.

Кроме того, в начале июля организационный комитет Восточного экономического форума одобрил презентации нескольких проектов Якутии, среди них - освоение Эльгинского каменноугольного месторождения, строительство Таежного и Инаглинского ГОКов.

Первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Форум проводится в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На мероприятие будут приглашены политики, представители бизнеса и специалисты в различных сферах из России и стран АТР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще