Новости 4 августа 2015 г. 05:04

Доставка топлива в Якутии осложнена из-за спада уровня воды в реке Яне

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Низкий уровень воды в реке Яне осложняет северный завоз в Якутии, сообщает во вторник пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Согласно пресс-релизу, несмотря на глубину воды (220 см), флот "Ленского объединенного речного пароходства" прошел бар реки. Таким образом, пять из 14 судов с каменным углем и сырой нефтью прошли к Нижнеянску. Подчеркивается, что всего в эту навигацию по реке Яна необходимо доставить около 146 тыс. т грузов, из них 52% уже отгружено.

"Кроме того, на бар реки Индигирка подошли три судна с нефтепродуктами. С поселка Белая гора на бар движется три судна для частичной выгрузки груза", - отмечает пресс-служба.

Отмечается, что в текущем году в арктической навигации задействовано 155 единиц флота и планируется завезти более 350 тыс. т жизнеобеспечивающих грузов (в основном, нефтепродукты и уголь - ИФ).

ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" занимается транспортировкой нефтеналивных, генеральных и прочих грузов судами типа "река-море" на территории Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа. Компания оценивает рынок в этих регионах в 3,5 млрд тонно-километров, свою долю на нем - в 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще