Новости 4 августа 2015 г. 06:12

Прежние сахалинские власти покупали в областную собственность старые здания по завышенной в пять раз цене - Кожемяко

Южно-Сахалинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Здания, приобретаемые в областную собственность при экс-губернаторе Александре Хорошавине, обвиняемого в коррупционных преступлениях, покупались по завышенной в пять раз цене, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко в интервью газете "Ведомости".

"Приобретение каких-то "бэушных" зданий по 160 тыс. рублей за 1 кв. м, которые до этого купили (прежние собственники - ИФ) за 30 тыс. рублей (за 1 кв. м - ИФ), а перепродали области уже за 160 тыс.", - сказал О.Кожемяко.

Ранее в числе объектов, приобретенных прежней областной властью по необоснованно высокой цене, сахалинские СМИ называли: закупленное за 300 млн рублей под областной ЗАГС здание бывшего регионального банка "Сахалин-Вест" (которое его владельцы ранее не могли продать за 30 млн рублей) и под тренировку детской футбольной команды за 270 млн рублей надувного купола "Олимпия-парк" (оценочная стоимость которого составляла 35 млн рублей).

"Вызывающе безумными" проектами прежней власти О.Кожемяко назвал планируемое строительство пассажирского терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Южно-Сахалинска.

"Проект строительства здания аэровокзала за восемь млрд рублей. Наверное, это круто. Думаю, что такие проекты должны быть где-то 2-2,5 млрд рублей максимум, и все те же самые функционалы будут. Плюс дорогая взлетная полоса стоимостью два млрд рублей. Мы когда документы посмотрели, сразу увидели, что ее цена завышена как минимум на 400 млн рублей", - отметил врио.

По мнению О.Кожемяко, это удача, что ВПП не успели начать строить.

"Потому что тогда бы никто не смог летать - экспертиза была проведена в 2008 году, технические изменения в проект были внесены в 2014 году с припиской, что все соответствует нормативам. А 2-го апреля должны были объявить конкурс. Там асфальтобетонная мастика стоила 170 тыс. - 180 тыс. рублей за тонну, при том, что она стоит 20 тыс. рублей", - сообщил глава региона.

По его словам, сейчас все эти проекты нынешняя власть ревизирует.

А.Хорошавин был отстранен от должности в марте 2015 года по обвинению в серии коррупционных преступлений.

В настоящее время обязанности главы региона исполняет О.Кожемяко, ранее занимавший пост губернатора Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока