Новости 4 августа 2015 г. 08:29

Суд перенес рассмотрение дела о приостановке деятельности института Конфуция в Приамурье

Благовещенск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство Благовещенского государственного педагогического института (БГПУ, Амурская область) о переносе заседания по иску прокуратуры о приостановке деятельности института Конфуция в связи с запросом в МИД, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

Как пояснила представитель ответчика Валентина Колобенко, БГПУ считает институт Конфуция структурным подразделением вуза, а не культурным центром иностранного государства. В МИД направлен запрос о предоставлении информации, какие учреждения попадают под данное определение.

Следующее заседание суда назначено на 24 августа.

Как сообщалось, по оценке областной прокуратуры институт Конфуция осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах на территории РФ. В частности, допущено нарушение порядка образования на территории РФ иностранного культурно-информационного центра.

Как отметил заявитель, создание института не согласовано с правительством РФ в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 24 июля 1995 года N746, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете.

Кроме того, представитель прокуратуры отметил, что у института отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов.

Институт Конфуция в БГПУ - учебно-научный центр, созданный в 2007 году по инициативе Канцелярии по распространению китайского языка при правительстве КНР при непосредственном участии БГПУ и Хэйхэского университета (Китай).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще