Новости 4 августа 2015 г. 09:48

Власти Хабаровского края санкционировали отстрел трех медведей, угрожающих жителям северного поселка

Хабаровск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство природных ресурсов Хабаровского края издало распоряжение о регулировании численности бурых медведей в Ульчском районе региона, сообщается на сайте органа.

"На основании обращения главы Тахтинского поселения, в целях устранения угрозы жизни человека, осуществить регулирование численности бурых медведей", - говорится в документе.

Распоряжение издано по трем особям старше годовалого возраста. Срок исполнения - по 29 августа.

Охотничьи угодья в той местности закреплены за обществом охотников и рыболовов "Кречет".

Ранее сообщалось, что регион переживает нашествие медведей. К населенным пунктам хищников гнало отсутствие привычного в этот период корма - лосось в этом году пошел на нерест с опозданием.

Так, в конце июля власти села Красное в Николаевском районе ввели режим чрезвычайной ситуации после гибели человека от нападения медведя и ряда случаев выхода бурых хищников на улицы. Жители села не заходили в тайгу, детей не выпускали на улицы. Два медведя было застрелено, но сообщений об убийстве людоеда не поступало.

Также в июле полиция Комсомольска-на-Амуре отогнала двух гималайских медведей с городского кладбища. Силовики обращались к горожанам с призывом воздержаться от посещения погоста, похоронные церемонии сопровождались вооруженными нарядами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще